Новости и Аналитика

Как собственнику объекта недвижимости создать себе проблему.

17/02/2022

190_tablichka-rebenok-v-mashineСегодня на объекте в очередной раз столкнулся с ситуацией в которую часто попадают собственники объектов недвижимости, чаще всего коммерческой. В чем суть вопроса? Для продажи и управления объектом собственник нанимает человека и платит ему зарплату, за это он показывает объект, ведет от имени собственника переговоры, осуществляет хозяйственную деятельность. С точки зрения логики все правильно. Единственный минус этого — при продаже объекта он теряет работу.

На этом можно поставить жирную точку. Сотрудник за деньги собственника вставляет палки в колеса.

И это повсеместное явление. Недавно мы успешно продали объект, но для этого пришлось обходя управляющего выходить напрямую на собственника. И после этого выяснилось, что все предложения наших клиентов, которые (по словам управляющего) отклонил собственник, он даже не озвучил. Самая сложная задача это начать переговоры с собственником, т. к. они перенаправляют агента на управляющего, считая что раз он получает деньги, то и заниматься этим вопросом должен он.

Каким образом управляющий влияет на продажу? Чаще всего управляющий рассказывает о проблема с коммуникациями, необходимости в капитальном ремонте, сложности общения с соседями и т. д.

Итого: если у вас есть управляющий объектом недвижимости, то продажей должен заниматься другой сотрудник или профессиональный агент.

В Краснодаре в ближайшее время откроется 8 промышленных объектов.

26/11/2015

До конца 2016 года планируется открытие четырех парков, остальные начнут работать в 2017 и 2018 годах.

«Анализ состояния краевой промышленности позволил определить основные направления развития. Это производство сельскохозяйственной техники, оборудования для пищевой отрасли, фармацевтика, строительные материалы и дорожно-строительная техника», — приводит слова вице-губернатора егопресс-служба.

По ее данным, Сергей Алтухов подчеркнул, что уже достигнуты договоренности с инвесторами, которые разместят свои производственные комплексы на территории пром.парков. Это и большие транснациональные корпорации, и компании малого и среднего бизнеса. Сейчас согласовываются условия реализации проектов.

«Могу с полной уверенностью сказать, что это станет мощным толчком для развития промышленности Краснодарского края. Вокруг якорных инвесторов появятся сопутствующие производства, компании-сателлиты. Это позволит снизить издержки кубанских производителей и сделать конечную стоимость продукта ниже, чем она есть сегодня, тем самым повышая конкурентные преимущества товара, — отметил вице-губернатор. — Кроме того, это дополнительные доходы в региональный бюджет и тысячи новых рабочих мест для жителей Кубани».

Для строительства промышленных парков в Краснодарском крае региональные власти предполагают привлечение 7 миллиардов рублей частных инвестиций и около 2 миллиардов из регионального и федерального бюджетов.

Резиденты промышленных парков будут обеспечены необходимой инфраструктурой (производственные площади, транспортная доступность) и коммуникациями (электроэнергия, водо и газоснабжение) для организации производства. Инвесторам будет оказана всесторонняя поддержка со стороны государства.

Среди мер поддержки — информационное сопровождение, налоговые преференции, субсидирование и льготное кредитование (за счет средств, привлеченных из Федерального фонда развития промышленности). Резиденты промышленных парков будут иметь приоритетное право на участие в государственных закупках (при соответствии требованиям федерального и регионального законодательств

Источник: Экономика | ЮГА.ру

Рынок аренды производственно-складской недвижимости в Краснодаре июль 2015г.

17/09/2015

В июле 2015 г. в Краснодаре предлагалось в аренду 186 производственно-складских помещений площадью более 200 кв.м. Общая площадь предложений 194 193 кв.м., средневзвешенная ставка арендной платы составила 189,81 руб/кв.м.

Количество предложений, шт. Площадь, кв.м. Стоимость, руб. Средневзвешенная ставка арендной платы, руб/кв.м./мес.
186 194 193 36 860 643 189, 81
wewe

Надо отметить, что по оценкам наших специалистов, доля вакантных площадей в производственно-складских комплексах составляет 15-20%. Этот показатель увеличился по сравнению с прошлым годом на 10%. Средневзвешенная ставка арендной платы на производственно-складские помещения снизилась не менее чем на 15%. Средневзвешенная ставка арендной платы, без учета классности помещений, варьируется в зависимости от района. Так в пригороде средневзвешенная ставка составляет 139руб./кв.м., а в районе Ростовского шоссе – 219руб/кв.м.

15

Площадки под индустриальные парки в Краснодарском крае

24/02/2015

В крае уже определены пять площадок, где расположат индустриальные парки. Почти 200 млн. рублей вложит Кубань в развитие индустриальных парков. 

В Краснодарском крае в текущем году приоритет будет отдан развитию индустриальных парков, созданию в муниципалитетах доступной инфраструктуры для размещения производственных предприятий. Об этом, как сообщили в пресс-службе главы региона 24 февраля, сегодня на расширенном заседании краевой комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности заявил губернатор Кубани Александр Ткачев. Он также напомнил, что поддержка промышленных предприятий является важнейшим пунктом региональной антикризисной программы.

«Именно промышленность в ближайшие годы должна стать самой динамичной точкой роста краевой экономики. В 2014 году кубанская промышленность произвела продукции на 150 миллиардов рублей — больше, чем Ростовская область. Мы намерены сохранить лидерство», — подчеркнул Александр Ткачев.

Что касается индустриальных парков, на развитие которых в краевом бюджете предусмотрено порядка 200 млн рублей, глава региона высказал уверенность, что они могут успешно развиваться и за счет частных инвесторов. Задача муниципальных властей — сделать бизнесу максимально выгодное предложение, обеспечить уникальные условия работы, льготы. В качестве примера глава края назвал промышленные предприятия Тбилисского, Славянского и Туапсинского районов, которые более чем в 1,5 раза увеличили промпроизводство. Нарастили объемы и промышленники Белореченского, Кореновского и Каневского районов. Остальные муниципалитеты Александр Ткачев призвал равняться на них и активнее создавать новые предприятия.

Кроме того, министерству промышленности и региональной энергетической комиссии было поручено обеспечить максимальное ускорение процесса присоединения компаний к сетям электро- и газоснабжения.

Добавим, что новые эффективные промышленные парки на территории Кубани планируется создать уже в ближайшее время. Главным ориентиром этих парков будут малые и средние предприятия пищевой промышленной сферы и станкостроительной области. В крае уже определены пять площадок, где расположатся индустриальные промышленные парки. Это Краснодар, Абинск, Армавир, Апшеронск и Тамань.

Технопарк Новотитаровская

27/10/2014

В Новотитаровской построят технопарк.

В Новотитаровской построят технопарк ООО «Стальсервис» обещает построить в Динском районе технопарк, вложив в него 450 млн рублей. Там фермеры смогут починить оборудование, арендовать склады и отправить продукцию по железной дороге. По словам представителя компании ООО «Стальсервис», начало стройки запланировано на 2015 год, окончание всех этапов проекта — на 2024 г.Инвестиции составят 450 млн рублей, из которых 350 млн  — заемные. Также не исключено участие соинвесторов. Комплекс возведут в 10 км к северо-востоку от Краснодара, на собственном участке компании площадью 12 га. В новом центре аграрии смогут починить оборудование. Другие услуги —  аренда открытых и закрытых складов, подъёмных механизмов и погрузочной автотехники, козловых кранов. Еще арендаторам технопарка предоставят  ж/д-платформу. Услугами комплекса смогут пользоваться все желающие, отметили в компании «Стальсервис». Ценовую стратегию инвестор еще не продумывал –стоимость будет формироваться по готовности проекта. Совокупно технопарк будет приносить порядка 170 млн в год чистой прибыли, подсчитали в «Стальсервисе». Все для своих. Технопаркам неуютно. Промкластеры появляются на Кубани неохотно. Всего в  2014 г. на бумаге остались 3 технопарка — из-за войны на Украине и экономических санкций, которые подкосили бизнес. В прошлом году была анонсирован «Технопарк-Новороссийск» со сборкой Renault. Его планировали создать в 5 км от ст. Раевской на территории общей площадью 9 га. Проект отложили как минимум до ноября 2014 г., сообщил ДГ первый замглавы МО г. Новороссийск Игорь Дяченко. Строительство парка «ТехноГрад» в Крымском районе должно было начаться в 2014 г., но остановилось из-за ухода якорных арендаторов. «Они сослались на невозможность начинать новые проекты в свете последних экономических событий», — рассказал Николай Калининский, генеральный директор ООО «Беркана» (управляющая компания «ТехноГрад»). ООО «Международный комплекс «Индустриальный технопарк-Кубань» приостановил подготовку к строительству технопарка и ЖК стоимостью 11 млрд рублей в Краснодаре. Инвестор – компания из Гонконга — планировал получить средства на реализацию проекта в британском банке, но последний не дал добро на бизнес в России. Инвестор —  ООО «Стальсервис», работает с 2010 г. Сейчас это содружество фирм, объединенных в производственно коммерческий комплекс. Специализация: поставки холоднокатаного, горячекатаного, сортового, рулонного и листового проката и т.д. Для реализации технопарка создаётся проектная компания ООО «Стальтехно». После завершения строительства она будет обслуживать инфраструктуру технопарка, а все ее активы будут переданы инвестору. Генеральный подрядчик — ООО «Стальмастер». Все это дочерние структуры «Стальсервиса».

Источник: «Деловая газета. Юг» — новости Краснодарского края